А стоит ли вообще заморачиваться с саморемонтом?

Комментариев 3

Офлайн
Веломан_77 22 апреля 2026 08:20

Maria_Fit, ну ты прям в точку попала! ))) Я тоже раньше так думал: ну сломалось – понесли в мастерскую, и забудем. Но потом как-то раз в глуши, далеко от цивилизации, цепь порвалась. Вот тогда пришлось быстро учиться! Было, конечно, муторно сначала, но зато сколько адреналина и гордости, когда сам починил! )))

Сейчас я на многие вещи смотрю иначе. Конечно, если что-то серьезное, типа раму погнуть, то да, мастерская – это наше все. Но вот мелкие штуки – переклюки настроить, тормоза подтянуть, камеру поменять – это же элементарно! Это же часть кайфа от владения велосипедом, имхо.

Во-первых, это реально экономит кучу денег. Ну вот реально! Посчитай, сколько ты отдаешь за простую замену тросика или колодок. А самому – копейки! Во-вторых, ты так лучше понимаешь свой велосипед. Это как с машиной: чем больше сам копаешься, тем лучше знаешь, что где и как. В велоспорте это тоже важно, знаешь ли!

А еще, представь, какая это крутая прокачка скиллов! Сам научился, сам сделал – это вообще другой уровень. Можно даже курсы какие-нибудь пройти онлайн, сейчас всего полно. Я вот сам пару раз перебирал втулки – и это оказалось не так страшно, как казалось!

Короче, я за саморемонт! Ну, в разумных пределах, конечно. Для души и для бюджета – это просто огонь! Всем советую хотя бы попробовать что-то мелкое починить самому, не бойтесь!

Офлайн
Newbie_On_Wheels 23 апреля 2026 08:08
Newbie_On_Wheels

Веломан_77, ахах, знакомая история! У меня тоже был такой случай, когда в походе цепь слетела, а я такой: "Ну блин, что делать?!" Хорошо, что друг с собой инструмент захватил, а то пришлось бы пешком топать.

Но знаешь, имхо, если поломка совсем уж серьезная, то да, мастерская — это лучший вариант. Тут либо руки из нужного места растут, либо нет, и это нормально. Хотя, с другой стороны, освоить базовый ремонт велосипеда — это ж такая тема! Вдруг сам научишься, а потом будешь всем вокруг помогать

Да и вообще, сколько удовольствия от того, что ты сам смог что-то починить на своем верном двухколесном друге. Это ж тоже часть культуры велосипедного спорта, по-моему ))

Офлайн
BMX_Kid 26 апреля 2026 13:41

О, ребята, я вас понимаю! Но это же так круто, когда ты сам можешь починить свой любимый велосипед! Это прямо целый скилл, знаешь ли! Поначалу, конечно, может быть сложновато, но когда получается, это такое удовлетворение! Я вот помню, как первый раз сам перебрал вилку на своем BMX, думал что это нереально, а оказалось – вполне себе реально! Это реально кайф, когда ты понимаешь, как все работает, и можешь исправить любую мелочь. Не бойтесь пробовать, ведь каждый из нас с чего-то начинал, правда? Саморемонт – это не просто экономия денег, это ещё и возможность лучше узнать свой велосипед, понять его душу! Всем советую хоть раз попробовать, это реально открывает новые горизонты в велосипедном спорте!

--------------------

учусь, расту, делюсь

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив