Прожиточный минимум при банкротстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прожиточный минимум при банкротстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Банкротство — это возможность законно списать долги через суд либо их реструктуризировать. Однако просто заявить в банк о своей несостоятельности и отказаться от долговых обязательств не получится. Банкротство должно быть подтверждено судебным решением. Свое тяжелое материальное положение придется доказать. Такие дела рассматриваются в арбитражном суде. Процесс этот непростой.

Что такое банкротство

Заявить о банкротстве физлица могут несколько сторон:

  • сам гражданин;
  • кредитор (банк или другие финансовые организации);
  • государственный орган — (чаще всего ФНС).

Важно учесть, что подача заявления не гарантирует, что по окончании всех процедур долги будут списаны.

По закону заемщик вправе подать заявление в суд, если:

  • фактически не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок;
  • очевидны признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества;
  • размер задолженности превышает стоимость имущества должника.

Сколько времени занимает процесс банкротства

После того как все необходимые документы собраны и переданы в суд, а госпошлина и вознаграждение для управляющего оплачены, происходит рассмотрение судом документов, признание решения обоснованным и назначается финансовый управляющий. Начинается непосредственно само ведение процедуры банкротства с реализацией имущества и распределением денежных средств кредиторам. В среднем банкротство длится около 6–8 месяцев. Однако процедура может затянуться, если:

  • у заемщика есть дорогостоящая собственность, которая может довольно долго продаваться через аукцион;
  • есть спорные сделки, которые финансовый управляющий решит проверить;
  • происходит оспаривание судебного решения.

Иногда банкротство длится 1–2 года.

Опасные советы недобросовестных юристов

Человек, решившийся на банкротство, как правило, обращается в соответствующую фирму. С чего же предлагают начать дело недобросовестные юристы? В первую очередь они советуют подготовиться к банкротству, а именно формально избавиться от всего движимого и недвижимого имущества, кроме единственного жилья, так как все это подлежит продаже на торгах. Но они зачастую не сообщают клиенту о том, что он, согласно ФЗ «О банкротстве», статьям Уголовного кодекса РФ 195 «Неправомерные действия при банкротстве» и 196 «Преднамеренное банкротство», может стать субъектом преступления. Если правоохранительные органы установят, что гражданин до подачи заявления намеренно продавал имущество, чтобы скрыть его от кредиторов, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Также к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которые, имея большую задолженность и скрывая реальные доходы, намеренно создали условия для подачи заявления о банкротстве в суд. Банкротство — не такой уж простой процесс, лучше несколько раз подумать перед тем, как начать его. В нашей компании работают грамотные специалисты, которые помогут разобраться с трудностями.

Как выделить деньги из конкурсной массы или сохранить зарплату

Финансовый управляющий не будет делать выплаты при банкротстве по личной инициативе. Необходимы документальные основания. Должнику следует обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выделении денег на проживание в период процедуры.

Читайте также:  Основные направления налоговой политики на 2023 - 2025 годы

В первую очередь, необходимо составить ходатайство

Образец ходатайства об исключении имущества из конкурсной массы и выделении денег на проживание гражданина — 38.6 КБ

Это ходатайство направляется в Арбитражный суд в дело о банкротстве. В некоторых случаях к ходатайству могут подключиться члены семьи банкрота — они выступают заинтересованными лицами.

Окончательное решение будет за судом. Если он позволяет выделить средства, дальнейшее уже будет делом техники. Решение передается финансовому управляющему, который и выделяет деньги в нужном размере на потребности должника.

Может ли банк требовать долг по кредиту после банкротства

Если завершена процедура реализации имущества и этот факт подтвержден судебным определением, в отношении долгов возникают следующие последствия:

  • должник освобождается от обязательств, не погашенных за счет реализации имущества;
  • банк обязан прекратить взыскание, направление требований и претензий, начисление процентов и штрафных санкций;
  • прекращаются исполнительные действия ФССП (документы от приставов обязан запросить управляющий);
  • снимаются аресты со счетов, карт и имущества (если имущество не подпадало под реализацию);
  • запрещается деятельность коллекторов по взысканию задолженности, списанной при банкротстве.

Важно! Проверить списание можно путем запроса выписки по счетам и картам, через онлайн-банкинг. Даже если задолженность все еще числится за банкротом, банк не вправе предпринимать меры по взысканию.

Учитывая изложенные выше правила, банк сможет требовать долги только в следующих случаях:

  • если определением суда отдельные обязательства исключены из списания;
  • если просрочка возникла по текущим платежам;
  • если подтверждены факты умышленного повреждения или уничтожения имущества, иные незаконные действия должника.

По требованиям, которые сохраняются после списания долгов, суд выдаст отдельные исполнительные листы. Их можно предъявлять приставам, направлять для удержания с зарплаты, по счетам.

В каких случаях выплачивается компенсация?

В ситуации, когда застройщик нарушает сроки завершения строительства и задерживает передачу квартиры покупателю, участники строительства могут предъявить застройщику требования, предусмотренные условиями договора или законом о долевом строительстве (ФЗ-214), в котором определена ответственность застройщика за каждый день просрочки.

Если трудности застройщика временные и он планирует завершить строительство, он может во внесудебном порядке договориться с покупателями о способе компенсации. Ждать, что это будет легко не стоит, но обратиться точно нужно и проявить необходимую настойчивость для восстановления собственных прав. Это может быть, как сумма денег, так и какой-то вид неденежной компенсации. В числе распространенных вариантов: скидки на машиноместа, кладовки или ремонт более высокой категории. Если мирное решение не найдено, у покупателя сохраняется право обратиться в суд и там получить решение о взыскании причитающихся средств.

Кто определяет рыночную стоимость жилья?

Рыночная стоимость одного квадратного метра квартиры определяется независимым оценщиком, который привлекается Фондом развития территорий — участников долевого строительства.

Оценщик ориентируется на стоимость квартир с аналогичной площадью и количеством комнат и находящихся в том же муниципалитете и на той же стадии строительства.


Что подлежит страховому возмещению в 2022 году:

Итак, в соответствии с действующим законодательством, в 2022 году страхованию подлежат денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе:

  • срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады;
  • текущие счета, используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии, а также обычным дебетовым картам;
  • именные сберегательные сертификаты;
  • средства на счетах индивидуальных предпринимателей;
  • с 1 октября 2020 года получить возмещение по вкладам (до 1,4 млн рублей) смогут малые предприятия и НКО;
  • также с 1 октября 2020 года возмещение до 10 миллионов рублей можно будет получить в отношении денежных средств, размещенных на счетах эскроу, открытых для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества или участия в долевом строительстве, а также в отношении средств, размещенных на счетах вкладчиков, при наличии особых обстоятельств, к которым относятся: реализация жилого помещения и (или) земельного участка, на котором расположен жилой дом или садовый дом, получение наследства, возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат, получение грантов в форме субсидий. Норма распространится также на денежные средства, размещенные на специальном счете (депозите), предназначенном для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
  • Кроме того, с 1 января 2019 года действие системы страхования вкладов (ССВ) распространяется и на денежные средства юридических лиц, отнесенных в соответствии с законодательством РФ к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Новой редакцией ФЗ предусмотрено страхование денежных средств малого предприятия в рублях и иностранной валюте, размещенных на основании договора банковского вклада или банковского счета в банке – участнике ССВ, имеющем право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц.
Читайте также:  450 тысяч на ипотеку за третьего ребенка: как получить государственную поддержку

При удовлетворении требований кредиторов выплаты банком осуществляются в соответствии с очередностью.

В первую очеред ь погашаются требования физлиц по договорам банковского вклада и обязательствам, которые возникли из-за причинения вреда жизни и здоровью, а также требования, перешедшие к ЦБ и АСВ.

Во вторую очередь – требования работникам банкрота в части выходных пособий и оплате труда.

В третью – требования, которые не относятся к первой и второй очередям, а также обязательства по погашению ценных бумаг.

Если у кредитной организации недостаточно средств для погашения всех требований в пределах одной очереди, то сумма распределяется пропорционально суммам требований, включенным в реестр.

В случае банкротства банка что происходит с кредитом и вкладом?

Банкротство банка к сожалению многих заемщиков не отменяет их обязательства по кредитам и ипотеке. Если заемщик перестанет производить выплаты по кредиту, то это грозит ему начислением штрафных санкций, испорченной кредитной историей и принудительным взысканием при длительной не оплате по кредитным обязательствам. Ипотечные заемщики могут потерять жилье, которое является предметом залога.

В некоторых ситуациях права требования по кредитным обязательствам удается продать в ходе конкурсного производства. Они включаются в конкурсную массу, при этом приобрести их может только другая организация, которая обладает лицензией на проведение банковских операций.

Тогда покупатель становится новым кредитором заемщика. Стоит понимать, что банк не вправе изменять условия кредитного договора: повышать процентную ставку, требовать досрочного погашения и пр. Иначе его действия можно обжаловать в ЦБ.

Как уже говорилось, вкладчикам выплачивают возмещение в пределах 1,4 млн.р. Если вклад клиента превышал 1,4 млн.р., то он может получить остаток в ходе конкурсного производства при распродаже банковского имущества наряду с другими кредиторами. Выплату остатка никто не гарантирует, поэтому эксперты рекомендуют хранить деньги в нескольких банках без превышения страхового лимита.

Проценты по вкладу, которые были начислены к моменту ликвидации банка, также подлежат к выплате в рамках компенсации от АСВ. Если в банке действовал мораторий, то в этот период проценты начисляются по ставке 6,67% годовых (2/3 от ставки рефинансирования).

Как узнать что банк на грани разорения?

Можно выделить несколько признаков, указывающих на то, что банковская организация переживает не лучшие времена и высока вероятность отзыва лицензии в ближайшие дни.

  • слишком привлекательные (высокие) ставки по депозитам (выше среднерыночного значения на 4-5 п.п.), что свидетельствует о проблемах с ликвидностью у банка;
  • утрата позиций в международных/российских рейтингах;
  • временное ограничение на снятие денег с вкладов;
  • сложности с получением денег/закрытием счета якобы из-за технических сбоев;
  • массовое закрытие счетов в банке другими клиентами;
  • плохая финансовая отчетность: снижение размера активов, основных средств и пр.;
  • споры с Центробанком, получение предупреждений от ЦБ;
  • тревожный информационный фон;
  • введение сокращенного рабочего дня
Читайте также:  Некачественный ремонт ноутбука: особенности гарантийного и обычного ремонта

Какие банки на грани банкротства 2020 – выплаты при банкротстве

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», вкладчику гарантируется возврат в размере 100% от суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей. Значит, первый совет: не размещайте в одном банке вклады на сумму, превышающую 700 тысяч рублей. Далее из статьи 12 указанного закона следует, что при банкротстве банка выплата возмещения по вкладам производится АСВ в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Расскажу, как это было на своем собственном опыте.

Основания для оформления банкротства

Для того, чтобы начать процедуру банкротства, Банк России должен подать соответствующее заявление в арбитражный суд. Основания для возбуждения банкротства могут быть следующие:

  • отзыв у финансовой организации лицензии на предоставление банковских операций;
  • задолженность банка по выплатам заработных плат, выходных пособий или (и) платёжных обязательств на сумму, превышающую тысячекратный размер минимальной оплаты труда;
  • отсутствие возможности оплаты по обязательствам по истечении 14 дней.

Под оплатой обязательных платежей подразумевается:

  • оплата кредитной организацией (выступающей в качестве самостоятельного налогоплательщика) различных обязательных платежей в соответствующие бюджеты;
  • перечисление средств, находящихся на счетах клиентов в соответствующие бюджеты.

Процесс погашения кредитов

После отзыва лицензии Центральным Банком, кредитные договора остаются активными. Все обязательства заемщиков остаются неизменными, так что долг необходимо погашать в соответствии с договором. Если же заемщик прекратит обслуживать долг, то банк имеет право обратиться в суд для взыскания средств в принудительном порядке.

С момента отзыва лицензии и до принятия судом банка банкротом, заемщик должен погашать долг в соответствии с условиями, принятыми временной администрацией по управлению банком. При изменении информации о порядке выплат по кредиту или реквизитах, заемщика должны предупредить. Информация об изменениях публикуется на сайте банка или же отправляется в личном письме клиенту по месту проживания. Если же такой информации нет, то заемщик должен погашать долг по старым реквизитам в сроки, которые ранее были установлены в графике платежей.

Какие банки Украины находятся в стадии ликвидации?

Неплатежеспособные банки

Название банка и его текущий статус

Период действия текущего статуса

Банк Морской В стадии ликвидации

с 03.09.2015 по 03.09.2020

Банк Национальный кредит В стадии ликвидации

с 31.08.2015 по 31.08.2020

Банк Софиевский Ликвидацию завершено

16.09.2019

Банк Столичный Ликвидацию завершено

25.06.2019


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *